榮譽標章

                                                    

 

 *同德國中粉絲專頁         *同德國中數理資優班      *同德閱讀網

 

學校近期重要公告

110 學年度同德國中新生常態編班結果

市長的一封信

 

 

公告第3次調整桃園市110年國民中學新進教師聯合甄選辦理期程

調整桃園市 110 年國民中學新進教師聯合甄選辦理期程(0610)

桃園市110年國民中學新進教師聯合甄選各科缺額表

桃園市110年國民中學新進教師聯合甄選簡章

 

 

                109學年度

110.7.23。

   本校  王廷豪老師

        參加桃園市109學年度「國中數學領域素養導向優良試題命題競賽」  榮獲佳作

110.7.2。

   本校  鄞士傑老師、侯宜伶老師

        參加110年度「國中英語文素養導向優良試題甄選」  榮獲甲等

110.6.2

   本校學生黃偉喬、姜宏澧、林宜璟、賈筱琪、高語欣、余姝嫻

        參加110年度教育部國教署辦理英閱王比賽    榮獲英閱王獎

        感謝鄞士傑老師悉心指導!

110.6.2

   本校參加110全國班隊大隊接力-桃園複賽榮獲佳績

         912 獲九年級組第一名(將代表桃園市參加全國賽決賽)

         712 獲七年級組第五名

110.6.2

  本校體育校隊考上公立學校體育班

       906李睿哲 永豐高中體育班(田徑)

       915卓昱維 永豐高中體育班(田徑)

       908李易蔓 南崁高中體育班(射擊)

110.4.21

  本校學生參加桃園市國中技藝競賽

        901劉翔宇同學 動力機械職群_汽車組 第二名

        903周育瑋同學 動力機械職群_汽車組 佳作

        905呂冠辰同學 動力機械職群_機車組 佳作

        906江庭真同學 設計職群 第三名

        907羅宥勝同學 動力機械職群_機車組 佳作

       910劉孟瑋同學 設計職群  佳作

 

110.4.20

  本校903張宸瑜 917曾湘寍  榮獲2021 IEYI世界青少年創客發明展暨臺灣選拔賽

      安全健康組 銅牌獎

      感謝蕭任嫻老師悉心指導

 

110.4.16

  本校  703林星佑  914林伯勳  榮獲「AIoT Sensor(智聯感測)全國聯賽(Win Win盃)」銀牌獎

 

110.4.15

  本校  903張宸瑜   917曾湘寍  

       榮獲桃園市第 61 屆科學展覽會生活與應用科學()(環保與民生)第二名  

         感謝蕭任嫻老師及吳福盛老師悉心指導

 

110.4.6

  本校數理資優班學生陳靖叡錄取110學年度北一女科學班

110.3.22

  本校參加桃園市110年Scratch程式暨Arduino硬體競賽榮獲佳績

       802王妍甄   815簡亦晴   國中動畫組  特優

       801黃友澤   807游承霖   國中遊戲組  甲等

        703林星佑   703丁翔安    國中硬體組  佳作

110.3.9

  本校七年級學生林宜璟、余姝嫻、高語欣、曾瑋寍、賈筱琪、陳品亦

       參加110年度教育部英聽王比賽榮獲英聽王最高分

       感謝鄞士傑老師悉心指導

110.3.4

  本校李淑美老師、鄭慈蓉老師、翁嘉甫老師榮獲109年度性別平等教育教案比賽佳作

110.1.13

  本校參加桃園市109年度國中英語讀者劇場比賽,榮獲B組第三名,恭喜得獎同學:

 808林曉麗    816張豐安、魏宇辰、林小芸、黃宥鈞    817蔡喬安、溫思伃    701官筠棋

 

 感謝羅文潔老師及房昇隆老師悉心指導。

109.12.28

   本校 蔡欣蓉老師 陳明玉老師   

        參加桃園市109年度閱讀教學設計徵選比賽榮獲 國中 7-9 級組  榮獲優等

        本校 馮尹君老師 楊井薇老師 黃欣怡老師

        參加桃園市109年度閱讀教學設計徵選比賽榮獲 國中 7-9 級組  榮獲佳作

        全體師生同賀

109.12.21

   本校學生參加桃園市109年度學生資訊教育競賽

         808 徐鼎鈞  807張佑宇   榮獲   簡報甲組    佳作

         感謝何筱婷老師指導

109.12.2

   本校學生參加109年全國語文競賽

         812 林蔡允淮  榮獲   卑南族語朗讀    特優

         感謝林純女老師指導

         903温祺瑄      榮獲   國語朗讀            優等

         903周艾萱      榮獲   閩南語試辦本土語文情境式演說        優等

         感謝楊晨瑜老師指導。

109.12.1

   本校學生榮獲佳績

        109學年度全國學生美術比賽【西畫類】國中普通班組

           813  王子瑜【全國甲等】 作品名稱:珍惜美好生命

           908  李彤  【全國佳作】 作品名稱:牽絆

        109學年度全國學生美術比賽【水墨類】國中普通班組

          908  李彤  【全國佳作】 作品名稱:最美的弧度

          910  劉孟瑋【全國佳作】 作品名稱:校外郊遊

109.12.1

   本校管弦樂團學生802王妤安、806陳翊瑋、812 顥、815簡亦晴

         參加109桃園市學生音樂比賽-弦樂四重奏榮獲優等!並獲代表桃園市,參加全國賽。

         感謝樂團指揮楊鈞智、李妃雯老師、錢旭康老師細心指導。

109.11.16

   本校學生參加109學年桃園市學生美術比賽 成績輝煌~

 

類 別

組 別

名 次

班 級

姓 名

1

水墨畫類

國中普通科組

第一名

908

李彤

2

第二名

913

王子瑜

3

第三名

910

劉孟瑋

4

第三名

909

蔡沛霖

5

 

808

蕭伊杉

6

版畫類

國中普通科組

第一名

905

浦少騰

7

西畫類

國中普通科組

第一名

913

王子瑜

8

第二名

908

李彤

9

 

910

吳予妍

10

 

909

蔡沛霖

        全體師生同賀

109.9.21

   本校參加桃園市109年語文競賽決賽勇奪佳績!

         812林蔡允淮榮獲原民族語朗讀卑南語組全市第一名,並獲参加全國賽代表權。

         感謝林純女老師指導。

         903温祺瑄榮獲國語朗讀全市第二名,並獲参加全國賽代表權。

         903周艾萱榮獲閩語演說全市第二名,並獲参加全國賽本土語情境式演說代表權。

         感謝楊晨瑜老師指導。

         911林姍妮榮獲閩語朗讀全市第三名,感謝黃瓊音老師指導。

         802邱丞俊榮獲原民族語朗讀排灣語組第三名,感謝蔚盈蓁老師指導。

        全體師生同賀

109.9.05

   本校英文教師 蔡欣蓉老師、陳滢如老師、許方春老師

         參加108學年生命教育教案比賽,榮獲甲等。

109.8.26

   本校閱讀社群老師:曾惠茹、馮尹君、楊井薇、黃欣怡、游慧娟、龍若蘭

        参加108學年教師專業社群~初階績優社群甄選,榮獲優等。

  全體師生同賀

109.8.20

   本校李宜庭老師、陳明玉老師榮獲桃園市109年度優良教育人員。

        全體師生同賀

109.8.20

   本校黎宥瑄組長榮獲桃園市109年度優良特殊教育人員。

        全體師生同賀

109.8.20

   本校黃秋蓉組長榮獲桃園市109年度杏壇新星獎。

        全體師生同賀

109.8.20

   本校邱宇平老師參加108學年度優良教學示例競賽,榮獲特優。

        全體師生同賀

109.7.20

   本校畢業生909李軒宇代表同德國中參加109全中運, 榮獲全國國男組標槍第七名。

         感謝導師支持和辛苦指導的培碩教練

109.7.1

   本校707張佑宇、張允嫻、708徐鼎鈞、黃詩琹

         參加 桃園市109年度國民中小學學生專題研究比賽  榮獲國中組甲等

         感謝 何筱婷、陳亭羽、曾惠茹三位老師的悉心指導!

109.5.4

   本校909李軒宇 錄取桃園高中體育班(田徑)

        本校918鄭宇宸 錄取永豐高中體育班(田徑)

109.4.27

   本校參加108學年度技藝教育競賽

          905王欣卉   榮獲   餐旅-中餐   佳作

         913戴辰名   榮獲   餐旅-西餐   佳作

         910張元鴻   榮獲   動力機械    第五名

109.4.1

   本校陳予申、陳品安同學 錄取109學年度武陵科學班!

109.1.17

   本校參加桃園市108年度國中學生英語讀者劇場比賽   榮獲 全市第三名

        得獎學生:902樊昊、918李訢遠、張豐溢、陳華廷、蔡凱全、劉恩辰、蘇佳瑛

        感謝羅文潔老師、房昇隆老師悉心指導。

109.1.17

   本校 林子馨老師參加桃園市108學年國中社會領域素養導向優良試題甄選   榮獲入選獎

        全體師生同賀

109.1.17

   本校學生參加第13屆聯合盃全國作文大賽~桃園區初賽(市賽)

         902呂佳璇 榮獲 九年級組第三名

         907林庭如 榮獲 九年級組佳作

        全體師生

109.1.17

   本校712林蔡允淮 參加108年度全國語文競賽 卑南族語朗讀國中組  榮獲全國優等

        感謝林純女老師悉心指導。

109.1.17

   本校910陳諺晨參加108年度全國語文競賽 閩語演說國中組  榮獲全國優等

        感謝楊欣雅老師悉心指導。

108.12.11

  本校參加桃園市108學年度學生美術比賽 榮獲佳績

        805浦少騰 版畫類第一名


       
 713王子瑜 西畫類第一名

   

        710張紫甯 西畫類第二名、水墨畫類佳作

  

        808李 彤 西畫類第二名、水墨畫類 佳作

   

        808李宥維 西畫類佳作

 

        917林荷閔 西畫類佳作

 

        912楊韻璇 水墨畫類佳作

   

        904高欣辰 水墨畫類佳作


        同德國中全體師生同賀

108.12.5

  本校管弦樂團參加108學年度桃園市學生音樂比賽 榮獲優等(代表參加全國賽)

        感謝李妃雯、錢飛亨老師悉心指導

108.11.26

  本校707張佑宇   參加108年度全國語文競賽 閩語演說國中組   榮獲   全國特優

        全體師生同賀

108.11.22

  本校參加桃園市108年度學生資訊教育競賽成績優異

            811  曾薇蓁                        查資料自由軟體組     甲等   

          706  陳翊瑋、彭筠珊          簡報一般軟體組     佳作  

          711  林巧涵、王婕薰          簡報一般軟體組     佳作

          811  林姍妮   815楊姍霓     簡報自由軟體組     優等

          708  許天藍                        繪圖一般軟體組     甲等

            808  李彤                            繪圖自由軟體組     優等

          710  黃玟菱                        繪圖自由軟體組     甲等

        感謝何筱婷、顏瑞俐老師悉心指導!

108.11.20

  816陳柏辰、姚佳妤、918黃瑢綺、901李紫熏、915錢芃瑞

        參加108學年度桃園市學生音樂比賽 榮獲銅管五重奏-優等(代表參加全國賽)

        808陳泓文、706陳翊瑋、806黃莛恩、715簡亦晴

        參加108學年度桃園市學生音樂比賽 榮獲弦樂四重奏-優等(代表參加全國賽)       

      感謝李妃雯、錢飛亨老師悉心指導

 

108.11.6

  本校參加108年國家地理知識大競賽~縣市複賽

         910周庭安  915紀鴻宇   榮獲全市優勝   

         全體師生同賀

108.11.6

  本校  陳重光老師  楊晨瑜老師     榮獲桃園市108年度優良教育人員   

         全體師生同賀

108.11.6

  本校 李耿羲老師     參加桃園市107學年優良教學示例競賽     榮獲甲等

         全體師生同賀

108.10.5

  本校學生參加「桃園市兒童網站108年小桃子資訊教育推廣活動」第二期徵件獲選佳作

         908 許怡禾     程式設計組

         804 許恩嘉     電腦繪圖組。

108.9.30

  本校參加桃園市108年度原住民族語朗讀暨演說競賽成績優異

         712 林蔡允淮 獲卑南族語朗讀項目 全市第一名。

         感謝林純女老師指導。

108.9.23

  本校參加桃園市108年度國中語文競賽成績優異

          707 張佑宇   獲閩語演說項目 全市第一名,全體師生同賀。

        910 陳諺晨   獲閩語演說項目 全市第二名,感謝楊欣雅老師指導。

        917 周雨澄   獲字音字形項目 全市第二名,感謝簡素秋老師指導。

        917 韋兆桓   獲客語朗讀項目 全市第二名,感謝許時烺、簡素秋老師指導。

        902 呂佳璇   獲作文項目 全市第三名,感謝張孟玲老師指導。

        908 林柏佑   獲閩語朗讀 全市第三名,感謝倪若嵐老師指導。

108.8.27

 本校學生參加108年桃園市運動會,榮獲佳績:

        【田徑】909李軒宇 國男組標槍第二名」

        【游泳】906賴俊佑 國男組200公尺混合式 第一名

                      906賴俊佑 國男組50公尺蛙式 第二名

                      914潘莛宇 國女組100公尺自由式 第一名

                      914潘莛宇 國女組50公尺自由式 第一名

                      914潘莛宇 國女組4*100公尺混合式接力 第一名(破大會紀錄)

                      914潘莛宇 國女組4*100公尺自由式接力 第一名(破大會紀錄)

                      905巫瑀涵 國女組100公尺仰式 第七名